Пролив Лимбе – подводный зоопарк удивительных существ, о. Сулавеси, Индонезия

Пролив Лимбе – подводный зоопарк удивительных существ, о. Сулавеси, Индонезия (Lembeh Strait — Underwater critter zoo, Indonesia)
Для дайверов Индонезия – это своего рода уникальный регион. Б?льшего количества курортов, сафари судов, маршрутов и районов для дайвинга нет ни в одном регионе мира, оно и понятно, самый большой архипелаг, да еще и тропики. Конечно, курорты на островах Харлем у западного побережья Папуа в самой тьму таракани мало кто знает, но район пролива Лимбе на северной оконечности острова Сулавеси широко известен в дайверских кругах.


1. Подводные обитатели склонов пролива Лимбе особенно по душе любителям подводной макро фотографии, а так же дайверам со склонностью получать удовольствие от поиска и рассматривания цветастых мелочей, нежели чего-то большого и плавающего. Собственно большая часть акватории очень подпадает под определение muck diving.

Эту емкую фразу ввел в дайвеский словарь Боб Халстад, когда работал капитаном на сафари судне с проживанием на борту Telita в Папуа Новой Гвинее. В целях экономии топлива он не возил клиентов на удаленные красочные рифы, а говорил им примерно следующие:
– “Уважаемые, зачем нам куда плыть, понимаешь, открытое море, качка, течения. Кому нужны эти яркие кораллы, фантастическая прозрачность, обилие пелагических рыб? Это все старо как мир. Я вам предлагаю окунуться в уникальный подводный мир и угадайте где? Да прямо вот тут в нашей бухте у пирса, там на дне потрясающие ландшафты из черного вулканического песка, полно разного мусора типа банок, старых башмаков и покрышек, а в них, вы не поверите, живет такое. Вообщем ныряте и сами увидите”.
Для убедительного воздействия фразы важна была экспрессия, подача, ну и конечно без личного примера не обойтись. Термин прижился и считается, что если ты просто ныряешь на рифы и ищешь марко, то это не muck diving, а вот если ты исследуешь темные, частенько заиленные грунты, с кучей обломков и угнетенными кораллами, то это как раз muck diving во всей красе.

На фото классический представитель мак дайвинга – волосатая рыба-лягушка (Hairy frogfish или Antennarius striatus), очень приметна благодаря своим нитевидным кожным выростам. Обычно маскируется на дне и охотится из засады, в районе глаз у нее находится луч спинного плавника, трансформированный в подобие удочки с приманкой на конце. Рыба ритмично помахивает им и приманка колеблется, напоминая червячка, что привлекает к рту рыбы мелкую рыбешку, который она и питается.

Читать далее »

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Просмотров: 15 754