Голливудская улыбка даже во сне

Интересное фото яркой рифовой рыбы-попугая (Queen parrotfish или Scarus vetula) с акцентом на мощный челюстной аппарат, напоминающий раздвоенный клюв попугая. Многие видели этот клюв в действии под водой. Рыба питается преимущественно водорослями, которые населяют коралловые колонии, она буквально соскабливает слои полипов с плоских кораллов, а так же хрустит, откусывая полочки ветвистых кораллов. За год одна рыба перемалывает около 150 кг кораллов, формируя самый нежный и приятный тропический песочек. Однако же не многие знают, как можно сделать такое фото, ведь рыба шустрая не любит излишнего внимания. Секрет в том, что это ночная съемка. Ночью рыбы попугаи забавным образом спят прямо лежа на рифе. Кто нырял ночью, тот мог видеть попугаев, лежащих в коматозе, в окружении какой-то странной прозрачной слизи. Это их спальный мешок, по типу кокона для защиты. Перед сном попугай выделяет через рот слизь и она его обволакивает, делая его менее уязвимым для хищников, полагающихся на зрение в последнюю очередь. При приближении человека попугай уповает на свою маскировку и лежит не двигаясь, тут то и можно его в деталях рассмотреть. Есть так же мнение, подтвержденное наукой, что этот кокон играет дополнительную роль барьера для докучающих паразитов, схоже с тем, как мы спим в тропиках под москитной сеткой.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Просмотров: 4 177

Верите ли, профессор, каждый день молодые акулы стаями...Я положительно очарован

Есть места, где за неделю дайвинга можно встретить одну акулу и местные дайв-гиды будут говорить – повезло нам, надо же, видели акулу, фартовый русский, оставайся с нами. Приходится объяснять, что создать условия для акульего оазиса не сложно, надо просто как минимум не ловить их и не продавать плавники китайцам. Фото с дайв-сайта на Южном канале атолла Факарава, что во Французской Полинезии (положение на карте), наглядно показывает, какие количества серых рифовых акул могут собираться в момент благоприятного течения на компактной территории рифа. Пара сотен точно, согласно своим поведенческим циклам, завязанным на приливы/отливы, они в течение всего погружения бесконечной вереницей проплывают мимо, с интересом поглядывая на дайверов. Фото рамка ограничивает зону охвата, но даже внутри нее можно насчитать 28 (кто больше?) серых рифовых акул. Акватория атолла входит в состав биосферного заповедника и считается одним из лучших мест мира для дайвинга, кто еще не был, запишите в мечты – Fakarava Atoll, South Pass dive site.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 голосов, средний: 4,67 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Просмотров: 8 026

Чужие уже здесь, только они маленькие

Шикарный кадр необычного представителя ракообразных – морской козочки (Skeleton Shrimp или предположительно Caprella Penantis). Трудновато их определять ввиду исключительно малого размера, многие дайверы вообще ни разу не видели этих козочек. Капрелиды обычно сидят, прикрепившись к водорослям, гидроидам или губкам, в длину они в среднем 1-3 см и полупрозрачные на вид. Интересное строение в виде продолговатого тела, на одном из концов которого голова с глазами и антеннами, а на втором брюшной отдел с ножками, которыми рачок крепиться к поверхности. Непропорционально длинный и подвижный грудной отдел с многочисленными, так скажем, руками (хотя по правде тоже ногами — гнатоподами) среди которых выделяются 2 главные руки с массивными хватательными аппаратами, покрытыми волосками, шипами и щетинками. Питаются они разной мелочью, плавающим водорослями, планктоном, детритом, хотя если бы они были размером метров пять, то, думаю, страшнее не было бы ничего под водой, питались бы водолазами точно. Ну а пока капрелиды мало кого интересуют, разве что разных личностей с ботаническим уклоном и ученых, они уже на сегодня выделили около 100 видов козочек в мировом океане. Читаешь в описаниях — у этих пальмарный край проподуса такой-то, а у тех нижний край меруса второй пары гнатоподов такой-то, а вот у этих вот дистальный зубчик отсутствует и понимаешь, что морская биология предраспадного СССР была впереди планеты всей.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Просмотров: 3 859

Каждая встреча таит сюрприз

Восхищен отвагой фотографа, который снимает широким углом во весь кадр Голубоперого балистода (Titan Triggerfish или Balistoides viridescens) — титана среди своего рыбьего семейства. Размером они в среднем чуть более листа A4, но бывают и более коренастые экземпляры свыше полуметра. Репутация у них очень специфическая, они непредсказуемые, бесстрашные и кусачие. Особенные обострения происходят у них в момент размножения, когда рыба ухаживает за кладкой на песчаном дне. Условное гнездо легко заприметить по особой форме в виде окружности с кучкой коралловой крошки в центре. Триггер не отходит от этой зоны и плавает вокруг нее, развернувшись мордой в сторону дна. В зону охраны входит как горизонтальная плоскость, так и вертикальная, как бы поднимающаяся цилиндром вверх, т.е. если вы находитесь в толще воды над гнездом, то вы будете рассматриваться как нарушитель территории. С невольными жертвами спинорог не церемонится, обычно он залегает на бок, оттопыривает спинной шип, наливает кровью глаз и, подобно Федору Емельяненко (боец такой великий, кто не знает), с ускорением смело бросается на любого противника не зависимо от размера. Когда просто пугает для первого раза, когда тыкается мордой в бок, а когда и кусает за выступающий предмет, как повезет. На памяти любого дайвера с опытом есть много свидетельств в виде прокусанных ласт, костюмов, слейтов или боксирования с триггером под водой.

Самый выдающийся случай на моей памяти случался с моим коллегой Аленом — инструктором с Филиппин. Во время дрифт-дайва в канале с песчаным дном триггер откусил кусок ему кусочек уха, аккуратный укус в верхнюю часть ушной раковины площадью около 3 см2, как раз по форме челюстей, овальный такой. С тех пор Ален залепляет ухо пластырем телесного цвета, по типу как на палец клеят, и вообщем-то не заметно, если не акцентировать внимание. Поделитесь, если у кого был интересный опыт общения с триггерами?

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 голосов, средний: 4,33 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Просмотров: 6 161

Примерный австралийский папа

Кому не занимать нежности и внимания к будущему потомству, так это морским дракончикам (Weedy Sea Dragon или Phyllopteryx taeniolatus) из семейства игловых рыб. В предположительно моногамных семейных взаимоотношениях (наверняка трудно сказать, ведь нет ни одного ученого, проплававшего рядом с рыбкой пару лет) папа является гарантом продолжения рода и берет в свои руки процесс вынашивание икринок. После смены окраски, ритуала ухаживания, параллельного плавания и прочих брачных танцев, дракончики начинают спариваться. На хвостовой части самца есть специальная поверхность, куда самка откладывает около 100 ярко-розовых яиц, и после оплодотворения кладки, он продолжает носить их в течении полутора месяцев. В этот период он очень осторожный и больше прячется в зарослях водорослей, чем плавает, поэтому сфотографировать его существенно сложнее. При появлении на свет мелкие дракошки вполне самостоятельны, тут же начинают плавать и активно питаться, а один из десяти доживает до зрелых лет.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...
Просмотров: 4 092

Подводная макро-абстракция номер 3

Из подводного ли мира это фото? Может это спутниковый снимок вулканизма на поверхности Ио – одной из лун Юпитера или может это снимок лабораторного химического опыта — капли цезия на медной пластинке при температуре +100 градусов? Сразу ведь и не скажешь. В действительности это участок мантии огромного моллюска тридакны (в реальном размере можно посмотреть по ссылке), они знамениты своими невероятными расцветками и узорами на мантиях. Есть два ответа на то, как создаются эти узоры и почему они являются уникальными для каждой особи. Простой ответ – специфическая окраска придается благодаря колониям симбиотический динофитовых водорослей, чья способность к фотосинтезу на 80% обеспечивает питание традакны. Этих водорослей тысячи видов и в зависимости от того, какие водоросли образовали колонии на мантии, такой оттенок и будет.

Сложный ответ – конечно водоросли имеют цветовую составляющую и красящие пигменты, но на самом деле красивые переливы и оттенки мантии есть игра света — ирридизация, отражение, преломление, интерференция, вообщем все там. Все цветные узоры и переливы это отражение света крошеными частицами внутри мантии – Иридопорами и на самом деле оптическая иллюзия (наподобие цветной пленки бензина на воде или радужной поверхности CD диска). Пластинки иридопор по желанию хозяина могут менять углы отражения света и контролировать его интенсивность. По сути, тридакна способна регулировать цвет в зависимости от силы освящения в конкретном случае (чем спасает колонии водорослей от излишнего ультрафиолета), но ракушки стационарны и это не заметно при однократной встрече на дайве. Если вы перенесете тридакну с глубины 5 метров на 15 метров, то узор гарантированно изменится.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...
Просмотров: 4 337

Морской аквариум

Все таки тянутся к природе офисные жители. Недавно был в компании, где в качестве детали интерьера был большой аквариум. В момент визита его как раз обслуживал специальный аквариумист технолог ботанического вида, что-то там фильтровал, подсаливал, отцеживал, подсаживал, так сказать, творил маленький подводный мир. По его словам пару раз в неделю надо обязательно уделять аквариуму время, т.к. система очень хрупка и в момент перестанет радовать глаз при отсутствии ухода. Какое же уникальное творение наш большой океан, для меня очевидно, что есть где-то в невидимом измерении создатель всего этого великолепия: миллионы метров рифов, тысячи видов животных, все это сосуществует, саморегулируется, видоизменяется и продолжает стремиться к идеалу. Природный аквариум, существующий сотни миллионов лет, каждое погружение в который надо воспринимать как экскурсию в другой мир, все эти краски, формы, особенности, все оставляет неизгладимые впечатления. Чем не идеален пологий рифовый склон Бали что на картинке? Композиционно мне очень нравиться фото — 2/3 оттенков рифа и 1/3 синевы, оно простое, но именно так в голове отложились сотни погружений.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...
Просмотров: 4 130

Бойцовский краб

Любопытный объект, любимый всеми фотографами, – боксирующий краб (Boxing Crab или Lybia tessellate). Блестящий пример для иллюстрации взаимовыгодного сожительства(мутуализма) в подводном мире. Его проявление состоит в том, что краб в адаптированных клешнях передней пары ног нежным образом носит две актинии, чьи щупальца, усыпанные жалящими стрекательными клетками, представляют собой грозное оружие в своей весовой категории (размеры краба 4 см, актинии до 1 см). В результате краб получает оружие, которым он грозно размахивает и потрясает, на манер боксера, а актиния получает усиленное омывание и питание. Не знаю откуда это пошло, наверно от милых американцев со своим футболом и танцующему чирлидерами, но все чаще и чаще нашего ударного краба называют Pom Pom Crab – что есть помпоновый краб. Якобы вовсе он не боксирует в перчатках, а всего лишь мирно размахивает помпонами из блестящей мишуры. Как вам это нравиться? Нет уж, это наш брутальный боксирующий краб вот так, только экшен, только хардкор 🙂 Кстати, не стоит недооценивать мелкие актинии, их ожог очень чувствителен даже для кожи человека.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...
Просмотров: 5 299

Страница 1 из 212Следующая »